Dushanba kuni, 22 dekabrda O‘zbekiston bo‘ylab barcha metan yoqilg‘i quyish shoxobchalari soat 10:00 dan 16:00 gacha ishlaydi. Bu haqda Energetika vazirligi xabar berdi.
Avvalroq ijtimoiy tarmoqlarda ayrim hududlarda AGNKShlar belgilangan vaqtdan kam ishlayotgani yoki umuman yopilgani haqida xabarlar tarqalgan edi. Energetika vazirligida eslatilishicha, 12 dekabrdan Toshkent shahri va hududlarda metan zapravkalari faoliyatiga vaqtinchalik cheklovlar joriy etilgan bo‘lib, ular kamida kuniga 12 soat ishlashi belgilangan. Biroq amalda ushbu jadval hamma joyda bir xil bajarilmagan.
Vazirlik izohiga ko‘ra, cheklovlar Turkmaniston gaz transport tizimidagi texnik nosozlik sabab import qilinayotgan gaz hajmining qisqarishi bilan bog‘liq. Ushbu choralar aholi va ijtimoiy obyektlarni barqaror gaz bilan ta’minlash maqsadida majburiy va vaqtinchalik ekani ta’kidlandi.
Shuningdek, zapravkalarning aniq ish rejimi mahalliy hokimliklar tomonidan tasdiqlanishi va “Hududgazta’minot” kompaniyasining hududiy bo‘linmalari rasmiy kanallarida e’lon qilinishi ma’lum qilindi.

Метановые заправки 22 декабря будут работать с 10:00 до 16:00 — Минэнерго
Минэнерго сообщило, что 22 декабря все метановые заправки в Узбекистане будут работать с 10:00 до 16:00 на фоне временных ограничений.
В понедельник, 22 декабря, все метановые заправочные станции по Узбекистану будут работать с 10:00 до 16:00. Об этом сообщило Министерство энергетики Узбекистана.
Ранее в социальных сетях появлялись сообщения о том, что в ряде регионов АГНКС функционируют меньше установленного времени или вовсе закрыты. В Минэнерго напомнили, что с 12 декабря в Ташкенте и регионах были введены временные ограничения на работу метановых заправок — не менее 12 часов в сутки, однако на практике этот график соблюдался не везде.
Как пояснили в ведомстве, ограничения связаны с сокращением объёмов импортируемого газа из-за технической неисправности в газотранспортной системе Туркменистана. Эти меры были названы вынужденными и временными — для обеспечения стабильного газоснабжения населения и социальных объектов.
В министерстве также уточнили, что конкретный режим работы заправок утверждается местными властями и публикуется в официальных каналах региональных подразделений компании Худудгазтаъминот.
Год назад Минэнерго сообщало о запуске приложения Avto24 с графиками работы бензиновых, газовых и электрических заправок, однако, как отмечалось ранее, сервис пока функционирует с ограничениями.