Prezident biznesmenlar uchun tartib-taomillarni soddalashtirishga qaratilgan farmonni imzoladi.
Prezident Shavkat Mirziyoyev tadbirkorlik subyektlari tomonidan hisobot va statistik ma’lumotlarni taqdim etish tartib-taomillarini soddalashtirishga qaratilgan farmonni imzoladi. Bu haqda Adliya vazirligi xabar berdi.
Hujjatga ko‘ra, 2024-yildan boshlab tadbirkorlardan talab qilinadigan va davlat organlari boshqa idoralardan olishi mumkin bo‘lgan sakkiz turdagi takroriy hisobot va statistik ma’lumotlar bekor qilinadi.
Shuningdek, tadbirkorlik subyektlari tomonidan davlat organlariga taqdim etiladigan hisobot va statistik ma’lumotlarning yagona ro‘yxati tasdiqlandi. Yangi qoidalarga muvofiq, hisobotlar faqat axborot tizimlari orqali taqdim etiladi.

Президент подписал указ направленный на упрощение процедур для бизнесменов
Президент Шавкат Мирзиёев подписал указ, направленный на упрощение процедур представления отчетности и статистических данных субъектами предпринимательства. Об этом сообщает Министерство юстиции.
Согласно документу, с 2024 года будет отменено восемь видов взаимно-дублируемых отчетов и статистических данных, которые запрашиваются у предпринимателей и могут быть получены государственными органами от других органов.
Также был утвержден единый перечень отчетов и статистических данных, которые предоставляются субъектами предпринимательства в государственные органы. По новым правилам отчетность будет предоставляться только через информационные системы.
Кроме того, до 1 января 2026 года будет введена единая система отчетности, которая предусматривает формирование и представление отчетности в государственные органы через "персональный кабинет субъекта предпринимательства".