Рост цен на мясо усилил инфляцию — поручено нарастить посевы кормов
В январе 13% инфляции в Узбекистане обеспечило подорожание мяса. Президент поручил увеличить посевы кормовых культур и сократить зависимость от импорта.
Годовая инфляция в январе составила 7,2%, при этом 13% роста цен обеспечило подорожание мясной продукции. Об этом сообщил президент Шавкат Мирзиёев на совещании по вопросам продовольственной безопасности.
По словам главы государства, 45% инфляции приходится на продовольственные товары, и значительная доля связана с мясом. В числе причин — снижение производства в дехканских и приусадебных хозяйствах, а также рост импорта.
В Мубарекском районе уже введено в оборот 5 тысяч гектаров земли и начат посев кукурузы для формирования устойчивой кормовой базы. В текущем году поручено дополнительно организовать такие работы ещё на 60 тысячах гектаров. Это позволит обеспечить кормами до 350 тысяч голов скота.
Президент также напомнил, что в прошлом году из Монголии было завезено 100 тысяч овец и коз для улучшения породного состава. В 2026 году программу планируется продолжить.
Отдельно поставлена задача увеличить производство картофеля до 4,5 млн тонн. В 2025 году в страну было импортировано 772 тысячи тонн этой продукции.
По данным статистики, производство мяса в живом весе в 2025 году выросло на 1,5% — до 2,99 млн тонн. Однако в дехканских хозяйствах выпуск сократился на 1,9% — до 2,43 млн тонн. Именно на этот сектор приходится 81,3% всего производства мяса в стране.
Импорт говядины в 2025 году увеличился на 67% — до 156,9 тыс. тонн, а баранины — почти в 2,5 раза. В январе текущего года рост поставок говядины ускорился ещё на 30%.
Президент поручил снизить зависимость от импорта за счёт расширения кормовой базы и повышения продуктивности животноводства.