Узбекистан присоединился к коалиции по восстановлению Газы
Узбекистан присоединился к международной коалиции, выделяющей более 7 млрд долларов на восстановление сектора Газа и обеспечение безопасности региона.
Президент США Дональд Трамп объявил о выделении сектору Газа более 7 млрд долларов финансовой помощи. Решение было озвучено в ходе заседания Совета мира в Вашингтоне. К инициативе присоединился и Узбекистан.
По словам американского лидера, средства направят на стабилизацию обстановки и реализацию масштабной программы восстановления региона. В коалицию также вошли Казахстан, Азербайджан, ОАЭ, Марокко, Бахрейн, Катар, Саудовская Аравия и Кувейт. Трамп подчеркнул, что рассматривает этот пакет как вклад в глобальную безопасность и долгосрочную устойчивость Ближнего Востока.
Отдельно сообщается, что США дополнительно внесут 10 млрд долларов в Совет мира, а ООН выделит 2 млрд долларов на поддержку Газы.
Параллельно формируются Международные силы по безопасности Газы (ISF). Казахстан, Индонезия, Марокко, Косово и Албания уже направили воинские подразделения для участия в миссии. Как сообщил командующий контингентом генерал-майор Джаспер Джефферс, на первом этапе силы будут размещены в городе Рафах на юге сектора. Их ключевая задача — подготовка местных правоохранительных органов. Планируется обучить до 12 тысяч полицейских при участии Египта и Иордании. Общая численность международного контингента может достигнуть 20 тысяч военнослужащих.
Ранее Шавкат Мирзиёев представил стратегическое видение участия Узбекистана в восстановлении региона. Речь идет о реализации гуманитарных и инфраструктурных проектов, включая строительство жилья, образовательных и медицинских учреждений. Президент подчеркнул, что устойчивость международных инициатив возможна только при учете социально-политической специфики региона и поддержке со стороны местного населения.