Шавкат Мирзиёев завершил визит в США
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев завершил рабочий визит в США, провел переговоры с представителями администрации и вылетел в Ташкент.
Рабочий визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Соединённые Штаты Америки завершён. Поездка в Вашингтон стала значимым этапом в развитии узбекско-американских отношений и охватила вопросы международной безопасности и экономического сотрудничества.
Одним из ключевых событий стало выступление главы государства на инаугурационном заседании Совета мира. Президент представил позицию Узбекистана по вопросам социально-экономического восстановления сектора Газа, акцентировав внимание на необходимости долгосрочной стабильности и устойчивого развития региона.
В ходе визита Шавкат Мирзиёев провёл переговоры с представителями американской администрации, включая министра торговли Говарда Латника и торгового представителя Джеймисона Грира. Стороны обсудили расширение торгово-экономического взаимодействия и углубление инвестиционного партнёрства.
Отдельное внимание было уделено финансовым механизмам поддержки совместных проектов. На встречах с руководством Эксимбанка США и Корпорации международного финансового развития (DFC) рассматривались инструменты привлечения инвестиций и кредитных ресурсов.
В рамках деловой программы состоялась церемония подписания пакета двусторонних документов с участием представителей правительства США и американского бизнеса. Руководители регионов Узбекистана подключились к обсуждениям в формате видеоконференции, что позволило конкретизировать планы межрегионального сотрудничества.
После завершения мероприятий президент вылетел с авиабазы «Эндрюс» в Ташкент.