Новости
22.06.26
7253

Кабмин ужесточил требования к авто- и газозаправкам в Узбекистане

Кабмин Узбекистана ввёл новые требования безопасности для АЗС и газозаправок. С сентября 2026 года устаревшее оборудование ограничат, продажа газа перейдёт на систему U-Gas.

Правительство Узбекистана приняло постановление, направленное на повышение безопасности авто- и газозаправочных станций. Документ вводит обязательные стандарты в сфере пожарной и промышленной безопасности, экологии и правил эксплуатации оборудования.

Устаревшее оборудование выведут из эксплуатации

С 1 сентября 2026 года по 1 января 2030 года вводятся ограничения на использование оборудования с истёкшим сроком службы, работающего под чрезмерным давлением или с неизвестной датой производства. Требования распространяются на все заправочные станции — в том числе объекты, эксплуатируемые для собственных нужд.

Продажа газа перейдёт в цифровой формат

Ключевым нововведением станет внедрение программно-аппаратного комплекса U-Gas. Его использование будет обязательным условием для реализации газа на заправках. Данные системы получат статус официальной информации и станут основанием для принятия мер со стороны контролирующих органов.

Принятие постановления последовало после резонансных нарушений: ранее на трёх газонаполнительных станциях Ташкентской области были выявлены факты незаконного использования природного газа. Совокупный ущерб превысил 5,6 миллиарда сумов.

Больше новостей в Telegram канале
Подписаться