Культура
21.10.23
19586

Шахматы: Нодирбек Якуббоев выиграл Qatar Masters, Нодирбек Абдусатторов занял второе место

Шахматисты Узбекистана заняли три из четырёх призовых мест на турнире Qatar Masters Open, где также выступали лучшие шахматисты мира Магнус Карлсен, Хикару Накамура, Аниш Гири и другие.

Нодирбек Якуббоев сенсационно стал победителем турнира, обыграв в финале Нодирбека Абдусатторова.

Гроссмейстеры Узбекистана Нодирбек Якуббоев и Нодирбек Абдусатторов заняли первое и второе места на престижном шахматном турнире Qatar Masters Open 2023, который проходил 11−20 октября в Лусаиле (Катар).

В открытом турнире приняли участие 158 шахматистов (из них 58 гроссмейстеров), в том числе первый шахматист мира норвежец Магнус Карлсен (1-е место в рейтинге FIDE, 2839), Хикару Накамура (4-е место, 2780), Аниш Гири (7-е место, 2760), Гукеш Доммараджу (8-е место, 2758), Арджун Эригайси (29-е место, 2712), Пархам Магсудлу (33-е место, 2707) и другие.

Формат — 9 туров по швейцарской системе. Суть «швейцарки» заключается в том, что после первого круга проигравший не выбывает из турнира, как в классических правилах системы плей-офф, а переходит в следующий тур, где встречается с оппонентом, набравшим то же самое количество очков. Пары отбираются подобным образом до тех пор, пока не будет выявлен победитель.